Organigramma

Organigramma IC Via Marsala Voghera 2018-19

Ufficio di Presidenza

Dirigente Scolastico

Maria Teresa Lopez

DSGA

Carla Musetti

Collaboratore vicario

Chiara Benfante

Staff del Dirigente

Nadia Cometto, Roberto Marini, Enrica Pasotti

 

Consiglio di Istituto

Il Consiglio di Istituto è presieduto dal genitore Paolo Montini. È composto dal Presidente, dal Dirigente Scolastico Dott.ssa Maria Teresa Lopez e dagli ulteriori membri:

Componente DOCENTI

Componente GENITORI

Componente A.T.A.

Achille Anna Maria

Sig.ra Pisanu Barbara

Sig.ra Isgrò Maria Flavia

Aguzzi Loretta

Sig.ra Garbarini Rossana

Sig.ra Tagliani Silvia

Amico Venere Maria

Sig.ra Contessi

 

La Cognata Marco

Sig.ra Tacchelli Daniela

 

Malinverno Silvio

Sig. Canevari

 

Pasotti Enrica

Sig.ra Gatti Bettina

 

Ricciotti Silvia

Sig.ra Ferrari

 

Ufficio di Segreteria

D.S.G.A.

Musetti Carla

Didattica

Maurizio Patrizia
Franchini Maria
Gennari Riccarda
Scavotto Giuseppa

Personale

Bersani Giuliana
Spinelli Nadia
Tagliani Silvia

Contabilità

Moroni Adriana
Pierallini Silvia
Bertorelli Mirella

Fiduciari di plesso

Sede Pascoli Ambrosi Alessia
Sede Don Orione Rossetti Maria Grazia
Sede Casei Gerola Malinverno Silvio
Sede De Amicis Achille Annamaria
Sede Leonardo da Vinci Cometto Nadia
Scuola Primaria Corana De Florio Rosaria
Scuola Infanzia Corana Ceravolo Caterina
Scuola Primaria Cervesina Gallone Gabriella
Scuola Infanzia Cervesina Lavezzi Natalia
Scuola Infanzia Pontevecchio Riceputi Milena
Scuola Infanzia Carlo Marx Ierardi Fiorina
Scuola Infanzia Via Veneto La Marca Rosa
Infanzia Silvano Pietra Barbieri Maria Grazia
Scuole Cornale – Gerola Malaspina Carla
Infanzia Torremenapace Delfitto Monica
Scuola Infanzia Pizzale Sasso Silvana
Scuola Primaria Casei Gerola Montagna Paola
Scuola Primaria Oriolo Ciliberto Francesca

 

Area Piano Offerta Formativa 2018-19

AREA 1 – Gestione del Piano dell’Offerta Formativa

Docente Marco La Cognata

Docente Milena Riceputi 

Prof.ssa Chiara Benfante

AREA 2 – Sostegno al lavoro dei Docenti

Prof.ssa  Alessia Ambrosi

Prof. Roberto Marini

Docente Daniela Turchetti

Docente Francesca Disperati

AREA 3 – Interventi e servizi per gli studenti

Prof.ssa Silvia Ricciotti

Docente: Arianna Liri

Prof.ssa Lucia Li Preti

AREA 4 – Alunni Stranieri DSA-BES-DVA; Bullismo e Cyberbullismo

Prof.ssa Enrica Pasotti

Prof. Silvio Malinverno

Docente: Maria Luisa Gargano

Docente: Alessandra Marinoni 

Commissioni Tecniche

Collaudo

Roberto Marini

Silvia Ricciotti 

Francesca Disperati

membro personale ATA

Orario

Sede Centrale: Lugano Simona, Ricciotti Silvia, Sartore Maria Cristina

Don Orione: Lugano Simona, Ricciotti Silvia, Sartore Maria Cristina

Casei secondaria:  Lugano Simona, Ricciotti Silvia, Sartore M. Cristina

Scuola Primaria Leonardo: Cometto Nadia – Merlo Lorenza -Turchetti Daniela

Scuola Primaria De Amicis: Chiodi Vincenzina – Achille Annamaria

Formazione classi

Sede Pascoli: Benfante Chiara, Marini Roberto e Pasotti Enrica

Don Orione: Girardi Enrica, Rossetti Maria Grazia e Ricciotti Silvia

Manzoni Casei: Maria Cristina Sartore e Moroni Emanuela

Primaria De Amicis: Achille Anna, Liri Arianna

Primaria Leonardo:  Tummino Gessica, Picena Nadia

Scuola Infanzia: Ierardi Fiorina, Ciliberto Maria, Curone Paola, Rangogni Maria Teresa

Elettorale

Docenti: Girardi Enrica – Cini Raffaella – Lisini Chiara

ATA: Franchini Maria – Gennari Riccarda – Scavotto Giuseppa

Genitori: Liri Arianna – Carbone – Ranelli

Sicurezza

Infanzia Cervesina: Sforzini Elena– Lavezzi Natalia

Infanzia di Corana: Ceravolo Caterina

Infanzia Pontevecchio: Celasco Loredana

Infanzia Carlo Marx:  Antonella Puzzo, Ronca Fulvia

Infanzia Silvano Pietra: Barbieri M.Grazia, Baschiera Giuseppina

Infanzia Cornale: De Agostini Claudia, Malaspina Carla

Infanzia Pizzale: Sasso Silvana

Infanzia Palli:  Labianca Angela, Mussini Luisa

Infanzia Torremenapace: Delfitto Monica, Ostani Sabrina

Primaria Leonardo: Turchetti Daniela- Picena Nadia

Primaria Cervesina: Coll. Scol. Bruno Stefano, Gallone Gabriella

Primaria di Corana: De Florio Rosaria

Primaria De Amicis: Annamaria Achille

Primaria di Casei Gerola: Lazzati Crespi Reghizzo Elena, Marini Morena

Primaria Oriolo: Gatti Silvia

Secondaria Pascoli: Pasotti Enrica, Scapolan Fabrizio

Don Orione: Ricciotti Silvia, Rossetti Maria Grazia

Casei Gerola: Malinverno Silvio, Sgaroni Damiano

Mensa

Sede: Rossetti Maria Grazia

De Amicis:  Cremaschi L.

Leonardo: Gentile G. 

Commissione PTOF e Concorsi

Infanzia: Celasco Loredana/Calvanese Antonietta                       

Primaria De Amicis: Chiodi V./Ciardulli M.R.

Primaria Leonardo: Gargano M.L./Casarini E.

Sede Casei Scuola Primaria: Torti G./Marini Morena

Sede Casei Scuola Secondaria: Vecchi E./Cusinato L.

Secondaria: Benfante C./Pasotti E.

Referenti Gruppo DVA d’Istituto

Infanzia: Filippello Antonella

Primaria De Amicis: Marinoni Alessandra

Primaria Leonardo: Disperati Francesca

Secondaria: Malinverno Silvio

Referenti Gruppo Musica e Teatro

Scuola Primaria De Amicis: Achille Anna Maria

Scuola Primaria Leonardo: Cometto Nadia

Scuola Secondaria: Rossetti Maria Grazia

Referenti valutazione alunni stranieri

Scuola Primaria De Amicis: Gazzotti Vilma, Scabini Antonella

Scuola Primaria Leonardo: Tummino Gessica, Disperati Francesca

Scuola Secondaria: Benfante Chiara, Lugano Simona

Referenti contatti organi di stampa

Scuola Primaria De Amicis: D’Oro Maria Rosaria

Scuola Primaria Leonardo: Disperati Francesca

Scuola Secondaria: Benfante Chiara

Referenti tabulazioni INVALSI

Scuola Primaria De Amicis: Achille, Oldrati, Chiodi, Liri

Scuola Primaria Leonardo: Disperati, Comini, Gargano, Turchetti

Referenti orario

Scuola Primaria De Amicis: Bonadeo, Senese

Scuola Primaria Leonardo: Turchetti, Cometto, Merlo

Scuola Secondaria: Lugano, Ricciotti, Sartore

Referenti Tabulazioni prove comuni

Scuola Primaria De Amicis: Achille

Scuola Primaria Leonardo: Turchetti, Priolo

Scuola Secondaria: Lugano, Ambrosi, Depaoli

Responsabile controllo osservanza divieto di fumo

Sede Centrale Pascoli: Marini Roberto

Sede Don Orione: Girardi Enrica

Sede Manzoni Casei Gerola: Moroni Emanuela

Scuole Infanzia e Primarie: fiduciari di plesso

Nomina Responsabili di laboratorio

In ogni sede i docenti che utilizzano i laboratori saranno responsabili della loro corretta gestione. Responsabili Laboratori Informatici Scuola secondaria I grado:

Sede Centrale Pascoli: Marini Roberto

Sede Don Orione: Ricciotti Silvia

Sede Manzoni Casei Gerola: docente di Tecnologia in servizio

Scuole Infanzia e Primarie: fiduciari di plesso

Scuola Primaria De Amicis:  Senese Francesca

Scuola Primaria Leonardo:  Cometto Nadia

Referenti Educazione Motoria

Scuola Primaria De Amicis: Turchetti Daniela

Scuola Primaria Leonardo: Turchetti Daniela

Scuola Secondaria: Scapolan Fabrizio

Responsabile sito Web

Prof. Roberto Marini

figure sensibili per il primo soccorso

Scuola Infanzia Cervesina: Sforzini Elena, Lavezzi Natalia

Scuola Infanzia Corana: Ceravolo Caterina

Scuola Infanzia Pontevecchio: Calvanese A., Riceputi M.

Scuola Infanzia Carlo Marx: Ierardi Fiorina, De Carli Sandra

Scuola Infanzia Silvano Pietra: Barbieri M. Grazia, Baschiera G.

Scuola Infanzia Cornale: De Agostini Claudia, Malaspina Carla

Scuola Infanzia Pizzale: Sasso Silvana

Scuola Infanzia Palli: Paltineri Susanna, La Marca Rosa

Scuola Infanzia Torremenapace: Delfitto Monica, Ostani Sabrina

Scuola Primaria De Amicis: Cremaschi Laura, Priolo Annalisa

Scuola Primaria Cervesina: Gallone Gabriella

Scuola Primaria De Amicis: Turchetti Daniela

Scuola Primaria Corana: De Florio Rosaria

Scuola Primaria De Amicis: Montagna Maria Rita, senese >Francesca

Scuola Primaria Casei Gerola: Del Conte M. Cristina, Cavagna Rossella

Scuola Primaria Oriolo: Gatti Silvia (Collaboratore Scolastico)

Scuola Secondaria I grado:

  • sede centrale : Rossi Marilisa
  • don Orione: Avanzi Isabella
  • Casei Gerola :Oliverio Anna, Moroni Emanuela